"Правый сектор" сдался
Соратники Яроша отмежевались от беспредельщиков и покинули Киев.
Терпение лопнуло. После того как на Майдане в районе Европейской площади член "Правого сектора" открыл стрельбу, ранив трех человек, Верховная Рада приняла постановление, которым обязала МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований.
ТРОЕ РАНЕНЫХ
Стрельбу на Крещатике можно сравнить по эффекту со взрывом бомбы. Втайне нарастающий страх перед обилием оружия на руках у мирных и не очень граждан после победы Майдана обрел воплощение. И хоть случившемуся изо всех сил стараются придать вид бытового конфликта, от этого не легче. Напряжение понемногу спадает, строгая дисциплина сменяется расслабленностью, и вот результат - пьяный координатор "Правого сектора" 33-летний Андрей Козюбчик начинает палить в толпу. И так мозги может свернуть у каждого, кто носит за поясом ствол.
Раненых трое, хотя свидетели слышали пять выстрелов. В область поясницы пуля попала заместителю главы КГГА Богдану Дубасу - он якобы случайно проходил мимо. Ранение в ногу получил молодой парень. А 19-летний боец 3-й сотни "Самообороны" оказался на волосок от гибели - пуля прошила его тело.
Дальше - больше. "Тяжело вооруженные" правые, как пишет в своем "Фейсбуке" Арсен Авков, уводят стрелка в свою крепость - отель "Днепр".
Что происходило в элитной гостинице, остается тайной, но в итоге стрелок оказался в изоляторе СБУ. А "Днепр" - в плотной осаде.
Около одиннадцати вечера в понедельник гостиницу окружили вооруженные до зубов бойцы "Сокола" - того самого, который задерживал Сашка Белого. В подмогу спецназу прислали три автобуса милиционеров попроще, но тоже в бронежилетах и с автоматами.
- Братья, что творится, вам мало 100 смертей? - с круглыми глазами обращался к бойцам невесть откуда взявшийся священник. - У меня впечатление, что мы вернулись в февраль месяц.
И на то походило - со стороны Украинского дома начали собираться толпы парней в камуфляже, доставали палки и спортивные сумки с таинственным содержимым. В ответ милиция стала демонстративно щелкать затворами. Обстановка накалилась донельзя, но… обошлось. На место прибыло руководство МВД, СБУ, "Самообороны"...
А утром как ни в чем не бывало "Правый сектор" под присмотром того же "Сокола" смирно погрузился в два больших автобуса и отправился прочь из Киева. Как выяснила "КП" - на учебную военную базу "Десна" в Черниговской области. Прошла информация, что не с пустыми руками - оружие прихватили с собой. Но и милиция нашла кое-что в "Днепре", по крайней мере так было официально заявлено.
НЕ ВРЕМЯ РАЗОРУЖАТЬСЯ?
- Идут следственные действия, внутрь никому нельзя, - отшивает нас охрана у входа в "Днепр".
Идем в обход и свободно проникаем внутрь через боковые двери. Из туалета доносится стук молотка - пользуясь тем, что гостиница опустела, сотрудники решили кое-что починить. За работой слесаря наблюдает девушка-менеджер.
- Побаивались мы их тут, - вздыхает барышня. - Постоянно проверяли сумки и у наших сотрудников, и у постояльцев. Практически все клиенты сбежали. Пока были беспорядки, селились иностранные журналисты, а сейчас никого нет. Но все равно хорошо, что съехали.
Два этажа, которые занимал "Правый сектор", по-прежнему закрыты. Сначала никого не пускали бойцы, а теперь - милиция. В расположенном через дорогу ресторане "Мафия", возле которого произошел инцидент со стрельбой, от комментариев отказываются, заведение работает в прежнем режиме.
- Я не знаю, что там было, меня позвали, когда приехала скорая, - говорит сотник "Самообороны" Анатолий Ведмидь. - Но одно скажу: не делайте из мухи слона. Это не был конфликт двух политических сторон, обычный бытовой. Меня удивляет реакция общественности.
"Ну постреляли, так зачем же теперь народ разоружать" - такая позиция сотника.
- Не поддерживаю постановление Рады. Сейчас не время разоружать патриотов. И конфликты новые могут быть, - говорит Анатолий Ведмидь. Правда, тут же добавляет, что "Самооборона" - не вооруженное формирование. Тут искать, дескать, нечего.
ОТ ФАНТАСТИКИ ОТКАЗАЛИСЬ
В "Правом секторе" постановление Рады о разоружении тоже восприняли без ярких эмоций.
- У "Правого сектора" нет своих арсеналов, мы не являемся вооруженной организацией, мы - политическая партия, - сказал пресс-секретарь организации Артем Скоропадский. - У членов "Правого сектора" есть личное оружие, но оно зарегистрированное, легальное.
На вопрос, зарегистрированы ли были автоматы, с которыми в Ровно хоронили Сашка Белого, Скоропадский заявил, что люди могут путать с автоматами охотничьи карабины. Что касается пистолета в руках Андрея Козюбчика, то пресс-секретарь признался, что ничего об этом не знает.
- Постановление Рады направлено против бандитов, мародеров и проходимцев, которые маскируются под "Правый сектор", - добавляет Скоропадский. - Сейчас в нашу партию входят три организации: это "Тризуб" имени Степана Бандеры, бывшие УНА-УНСО и "Патриот Украины".
Получается, что от "Нарнии", "Викингов" и других полуфантастичных персонажей, которые были замешаны в погромах, настоящие "правые" уже открестились. По мнению политолога Вадима Карасева, это хороший знак. Во-первых, у МВД развязаны руки в отношении беспредельщиков. Во-вторых, между "Правым сектором" и милицией существуют некие договоренности, которые предполагают постепенное восстановление порядка. Уже то, что компания Яроша на время покинула Киев, снизит напряженность.
- Ярош понимает, что, если он идет в политику, нужно избавляться от маргиналов и крайних радикалов, - говорит Вадим Карасев. - Порядок тем более необходим, что на нас с опаской уже смотрит Европа. И может обвинить, что играем на руку Путину, если украинцы будут бегать по улице с оружием.
По мнению политолога, в ближайшее время следует ожидать зачистку Киевской горгосадминистрации. А вот палатки Майдана останутся до выборов.
Что произошло на Майдане
Почему началась стрельба, нам рассказал член "Самообороны" Виталий ТАРАСЕНКО:
- Мы с Сашей учимся вместе в университете на программистов. В тот вечер дежурили на КПП около Майдана. Заметили троих пьяных. Они хотели пройти с водкой на Майдан, мы отказали. После конфликта они решили пойти в сторону гостиницы "Днепр", Саша вместе с нашими ребятами пошел рядом, чтобы проконтролировать ситуацию. А я остался на посту. Узнал, что с Сашей произошло, лишь когда подъехала карета скорой помощи.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Раненого Сашу оперировали больше трех часовВсю ночь на 1 апреля медики 17-й городской больницы боролись за жизнь тяжело раненного бойца третьей сотни 19-летнего киевлянина Александра Левкуши.
- Пуля прошла навылет сверху вниз, зацепив оба легких, диафрагму и селезенку, - рассказала "КП" начальник медчасти Наталья Барановская. - Понадобились четыре большие операции, пришлось удалить раздробленную селезенку. Саша потерял очень много крови.
Паренька оперировали и зашивали больше трех часов. Сейчас находится в состоянии медикаментозного сна, а когда приходит в себя, показывает большой палец, дескать, все хорошо. Врачи говорят о положительной динамике.
Юлия Толоконникова, комендант сотни, к которой принадлежит Александр, рассказала, что Левкуша в тот вечер был с друзьями.
- Два других бойца были в "брониках", у одного из защиты в области сердца достали пулю. А на Саше не было бронежилета, - говорит Юля. - Когда началась перестрелка, он стоял совсем рядом и одна из пуль попала в бок.http://kp.ua/
2 апреля 2014, 09:47
Комментарии (0)
Теги:
Правый сектор;
дмитрий ярош;
евромайдан;
євромайдан ;
euromaidan;
Ровно;
Унсо;
Уна;
"Правый сектор" сдался;





Оставьте комментарий
Описание блога
Ежедневные мировые новости политики, экономики,культуры,спорта,шоу-бизнеса,технологийкрым, россия , украина, война,Crimea, Крым провозглашен независимым суверенным государством - Республикой Крым,евромайдан,Киев, войска,    армия, владимир путин ,СНБО, севастополь, крым путин
Бандеровцы задержаны самообороной Крыма Фашисты против референдума
Описание: Антимайдан в Крыму, Бандеровцы в Крыму, Беркут Крыма, Беспорядки в Крыму, Блокпосты Крыма, Боевики в Крыму, Бомба в Крыму, в Крыму, в Крыму стреляют, Военная техника в Крыму, Война в Крыму, Войска в Крыму, Войска России в Крыму, Драки в Крыму, Евромайдан в Крыму, Жертвы в Крыму, Захват воинских частей в Крыму, Захват Крыма, Избили в Крыму, Казаки в Крыму, Крым война, Крым воюет против Украины, Крым за Россию, Крым захватили, Крым отделяется от Украины, Крым против бандеровцев, Крым с Россией, Крымский кризис, Крымский референдум, Крымский фронт, Майдан Крым, Милиция Крыма, Оккупация Крыма Россией, Оппозиция Крыма, против Евромайдана, Разгон, Активисты, Снайперы в Крыму, Разгон демонстрации, Взрывы в Крыму, Оружие в Крыму, Пленные в Крыму, Побили в Крыму, Поймали в Крыму, Предатели в Крыму, Провокаторы в Крыму, Провокации в Крыму, Революция в Крыму, Референдум 16 марта, Референдум в Крыму, Россия захватила Крым, Русские в Крыму, Самооборона Крыма, Сепаратисты в Крыму, Спецназ России в Крыму, Стрельба в Крыму, США против РФ, Убийства в Крыму, Украинская армия в Крыму, Штурм частей Крыма, Нападение на Крым, Митинги в Крыму, Крым, Митинги, Путин про Крым, Ситуация в Крыму, Что происходит в Крыму, Будет война, Война неизбежна, Крым новое, Крым новости, Обстановка в Крыму, Крымские новости, блокирование частей, Вертолеты в Крыму, Самолеты в Крыму, БТР в Крыму, Танки в Крыму, Армия Крыма, Русские военные, Украинские военные, Украинские войска, Военные заперты, Военные оккупированы Россией, Россия оккупировала, Бандерлоги в Крыму, Майдауны в Крыму, Арест бандеровцев, Арестовали депутата, Нелегитимная власть, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Джанкой, Евпатория, Бельбек, Кличко, Ляшко, Яценюк, Тягнибок, Тимошенко, Аксенов, Путин, Янукович, Кадыров, Сашко Билый, Музычко, Ярош, Дмитрий Ярош, Правый сектор в Крыму, Радикалы в Крыму
Топ-10 самых богатых украинцев; Ринат Ахметов; Геннадий Боголюбов; Игорь Коломойский; Виктор Пинчук; Вадим Новинский; Виктор Нусенкис; Сергей Курченко; Дмитрий Фирташ; Олег Бахматюк; Алексей Мартынов;
Евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом;Евромайдан,,євромайдан ,euromaidan ,Кличко,Янукович, Удар,государственный деятель, Действующий президент Украины,украинский политик, боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр, Народный депутат Украины 7-го созыва, Кандидат наук в области физического воспитания и спорта
Евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом;
White House; Белый дом; рождество в Белом Доме; Белый Дом украшен к Рождеству; Мишель Обама украсила Белый Дом к Рождеству; новогодняя ёлка в белом Доме; украшение новогодней ёлки;
шторм; Арктический шторм; ветер; Британия; Циклон «Ксавьер»; ЕвропаЕвромайдан; Victoria Nuland; посол США в Украине Джефри Пайет; Киев; Geoffrey R. Pyatt; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом; ;
Евромайдан; донецк; ; євромайдан ; euromaidan ; евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом; ;Санта; Санта - клаус; Сан-Франциско; Лондон; Ванкувер; Белфаст; Сантакон; Бруклин; Великобритания; Лондон; новости; Нью-Йорк; Санта-Клаус; СантаКон; США;Евромайдан; ; євромайдан ; Майдан; euromaidan; Дмитрий фирташ; украинский олигарх; Украинского олигарха Дмитрия Фирташа арестовали в Вене по просьбе ФБР; Revolution ; Ukraine; Maidan; революция; ; правый сектор; Евромайдан; Харьков; Донецк ; мид россии; Луганск; євромайдан ; Заявление МИД России по событиям на Украине; euromaidan; Арсен Аваков; Revolution ; Ukraine; Maidan; революция; ОГА;
Читать далее
Популярное
- Ужасающие предсказания Ванги на 2015 год: что ждет Россию, Украину и мир — Это интересно! Вот такая она - жизнь!
- Модные короткие стрижки КАРЕ, БОБ и БОБ-КАРЕ, Ч-1 — Life Backstage
- Модные стрижки 2014 — Life Backstage
- Модные мужские стрижки 2014 — Life Backstage
- Тенденции модных стрижек и причесок на СРЕДНЮЮ ДЛИНУ ВОЛОС — Life Backstage
армия
донецк
euromaidan
maidan
александр омельченко
ато
владимир путин
война
войска
днр
донбасс
донецк
евромайдан
ивано-франковск и луцк
киев
крым путин
майдане незалежности в киеве
россия
россия
самооборона донбасса
севастополь
сепаратисты
украина
уна
унсо
черновцы
euromaidan
euromaidan
revolution
ukraine
ассоциации между украиной и евросоюзом
беркут штурмует майдан
виталий кличко
днр
донецк
евромайдан
евромайдан распространился на львов
кабинет министров
киев
крым
николай азарова
правый сектор
премьер-министр
премьер-министр николай азарова
революция
снбо
юго-восток
євромайдан