Главная / Общение / Блоги / Новости Дня / Гражданская война началась и она развязана не какими-то сторонним политическими силами, а нашим внутренним разрывом со Христом.
Гражданская война началась и она развязана не какими-то сторонним политическими силами, а нашим внутренним разрывом со Христом.
Протоиерей Алексий Уминский: Мы встали на сторону сатаны?
Гражданская война началась и она развязана не какими-то сторонним политическими силами, а нашим внутренним разрывом со Христом.
Все мы с напряжением смотрим и читаем новости про события, происходящие на Украине и – ругаемся. С родственниками, друзьями, «френдами» в социальных сетях. С теми, кто не разделяет нашу точку зрения на события. Что делать, как в такой напряженной информационной ситуации сохранить себя, сохранить отношения с близкими, знакомыми и незнакомыми людьми? Отвечает протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах (Москва).
На самом деле, война начинается не с того, что люди принимаются друг в друга стрелять. Она начинается именно с того, когда какие-то убеждения, всплески сознания, новости затмевают людям разум, и они перестают видеть главное в тех, кто находится рядом с ними. Перестают понимать, что в человеке, который рядом или – не рядом, но, условно говоря, «по другую сторону баррикад», гораздо больше всего того, что можно любить, чем ненавидеть.
И с нами сейчас происходит страшное, когда мы перестаем видеть в ближнем – главное, глубинное, настоящее. В итоге – сатана правит бал. Мы даем такой повод радости для бесов, повод для их разула – во время нашей Пасхи, когда говорим, кому-то «Христос воскресе!», а при это в Фейсбуке пишем страшные вещи про других людей и радуемся тому, что кто-то кого-то «замочил» и тому подобное. Ад торжествует.
Когда Святейший Патриарх Кирилл призывает всех к миру, к недопущению насилия, к недопущению того, чтобы кто-то взял в руки оружие, когда священники, иерархи, такие, как митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, просят людей не безумствовать, остановить кровопролитие, мы разжигаем его внутри себя. Оказывается, мы хотим кровопролития.
У нас нет желания просто взять и остановиться, перестать плескать друг в друга серной кислотой слов, эмоций, негодований. Нет желания просто понять, что в этой ситуации, когда люди ненавидят друг друга, не может быть правой стороны. И победителей в этой схватке между нами, внутри нашей семьи, внутри того же сообщества в Фейсбуке, никогда не будет. Мы все разделены не по принципу «хороший» или «плохой», а по принципу сатаны «разделяй и властвуй, глумись над христианами, которые так ненавидят друг друга».
Мне горько все это слышать, горько переживать. Я, конечно, смотрю новости в интернете, социальных сетях, но заставляю себя не читать комментарии. Слежу за событиями, но все время пытаюсь после информации о какой-то трагедии, беде обращаться сердцем к Богу, понимая, что мир лежит во зле. Мы, христиане, должны остановиться, измениться, перестать друг друга шельмовать и клеймить, должны обратиться к молитве, о врагах в том числе (то есть о тех, кого мы считаем врагами). Иначе – полное забвение о Христе, о любви, о прощении. Да просто о разуме, который Господь нам даровал.
Давайте сделаем очень простую вещь – попробуем мысленно поменяться местами друг с другом. Просто взять и поставить себя на место того, чью позицию я не разделяю и постараться посмотреть на мир его глазами, которыми смотреть не хочу. Стать на сторону тех людей, чья позиция мне кажется совершенно неприемлемой, ужасной. Хотя бы для того, чтобы почувствовать: почему этот человек смотрит на меня так. А его я попрошу встать на мою позицию и понять, почему я на него смотрю именно таким образом. Может быть, тогда мы и перестанем так, с ненавистью, смотреть друг на друга.
Иного способа не вижу. Гражданская война началась и она развязана не какими-то сторонним политическими силами, а нашим внутренним разрывом со Христом. Мы встали на сторону врага, сдали свои позиции. Имя врага – сатана. И если в таком положении мы можем говорить «Христос воскресе!» — это звучит как кощунство.
Надо прекратить кровопролитие, услышать пастырские слова Патриарха, которые обращены не только к людям с оружием, и должны быть услышаны нами, здесь. Их нужно услышать мужьям и женам, друзьям, членам одной Церкви, из одного прихода, которые ссорятся, обсуждая политику, — вывесите белый флаг друг другу, прекратите воевать друг с другом. Только мир, который мы можем создать внутри себя и около себя, может что-то остановить.
6 мая 2014, 12:47
Комментарии (0)
Теги:
россия ;
войска;
донецкая республика;
антимайдан;
Россия отправила войска в Донецкую область – очевидцы;





Оставьте комментарий
Описание блога
Ежедневные мировые новости политики, экономики,культуры,спорта,шоу-бизнеса,технологийкрым, россия , украина, война,Crimea, Крым провозглашен независимым суверенным государством - Республикой Крым,евромайдан,Киев, войска,    армия, владимир путин ,СНБО, севастополь, крым путин
Бандеровцы задержаны самообороной Крыма Фашисты против референдума
Описание: Антимайдан в Крыму, Бандеровцы в Крыму, Беркут Крыма, Беспорядки в Крыму, Блокпосты Крыма, Боевики в Крыму, Бомба в Крыму, в Крыму, в Крыму стреляют, Военная техника в Крыму, Война в Крыму, Войска в Крыму, Войска России в Крыму, Драки в Крыму, Евромайдан в Крыму, Жертвы в Крыму, Захват воинских частей в Крыму, Захват Крыма, Избили в Крыму, Казаки в Крыму, Крым война, Крым воюет против Украины, Крым за Россию, Крым захватили, Крым отделяется от Украины, Крым против бандеровцев, Крым с Россией, Крымский кризис, Крымский референдум, Крымский фронт, Майдан Крым, Милиция Крыма, Оккупация Крыма Россией, Оппозиция Крыма, против Евромайдана, Разгон, Активисты, Снайперы в Крыму, Разгон демонстрации, Взрывы в Крыму, Оружие в Крыму, Пленные в Крыму, Побили в Крыму, Поймали в Крыму, Предатели в Крыму, Провокаторы в Крыму, Провокации в Крыму, Революция в Крыму, Референдум 16 марта, Референдум в Крыму, Россия захватила Крым, Русские в Крыму, Самооборона Крыма, Сепаратисты в Крыму, Спецназ России в Крыму, Стрельба в Крыму, США против РФ, Убийства в Крыму, Украинская армия в Крыму, Штурм частей Крыма, Нападение на Крым, Митинги в Крыму, Крым, Митинги, Путин про Крым, Ситуация в Крыму, Что происходит в Крыму, Будет война, Война неизбежна, Крым новое, Крым новости, Обстановка в Крыму, Крымские новости, блокирование частей, Вертолеты в Крыму, Самолеты в Крыму, БТР в Крыму, Танки в Крыму, Армия Крыма, Русские военные, Украинские военные, Украинские войска, Военные заперты, Военные оккупированы Россией, Россия оккупировала, Бандерлоги в Крыму, Майдауны в Крыму, Арест бандеровцев, Арестовали депутата, Нелегитимная власть, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Джанкой, Евпатория, Бельбек, Кличко, Ляшко, Яценюк, Тягнибок, Тимошенко, Аксенов, Путин, Янукович, Кадыров, Сашко Билый, Музычко, Ярош, Дмитрий Ярош, Правый сектор в Крыму, Радикалы в Крыму
Топ-10 самых богатых украинцев; Ринат Ахметов; Геннадий Боголюбов; Игорь Коломойский; Виктор Пинчук; Вадим Новинский; Виктор Нусенкис; Сергей Курченко; Дмитрий Фирташ; Олег Бахматюк; Алексей Мартынов;
Евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом;Евромайдан,,євромайдан ,euromaidan ,Кличко,Янукович, Удар,государственный деятель, Действующий президент Украины,украинский политик, боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр, Народный депутат Украины 7-го созыва, Кандидат наук в области физического воспитания и спорта
Евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом;
White House; Белый дом; рождество в Белом Доме; Белый Дом украшен к Рождеству; Мишель Обама украсила Белый Дом к Рождеству; новогодняя ёлка в белом Доме; украшение новогодней ёлки;
шторм; Арктический шторм; ветер; Британия; Циклон «Ксавьер»; ЕвропаЕвромайдан; Victoria Nuland; посол США в Украине Джефри Пайет; Киев; Geoffrey R. Pyatt; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом; ;
Евромайдан; донецк; ; євромайдан ; euromaidan ; евромайдан; Киев; премьер-министр ; премьер-министр Николай Азарова; Николай Азарова; Евромайдан распространился на Львов; Черновцы; Ивано-Франковск и Луцк; Майдане Незалежности в Киеве; Кабинет министров; ассоциации между Украиной и Евросоюзом; ;Санта; Санта - клаус; Сан-Франциско; Лондон; Ванкувер; Белфаст; Сантакон; Бруклин; Великобритания; Лондон; новости; Нью-Йорк; Санта-Клаус; СантаКон; США;Евромайдан; ; євромайдан ; Майдан; euromaidan; Дмитрий фирташ; украинский олигарх; Украинского олигарха Дмитрия Фирташа арестовали в Вене по просьбе ФБР; Revolution ; Ukraine; Maidan; революция; ; правый сектор; Евромайдан; Харьков; Донецк ; мид россии; Луганск; євромайдан ; Заявление МИД России по событиям на Украине; euromaidan; Арсен Аваков; Revolution ; Ukraine; Maidan; революция; ОГА;
Читать далее
Популярное
- Ужасающие предсказания Ванги на 2015 год: что ждет Россию, Украину и мир — Это интересно! Вот такая она - жизнь!
- Модные короткие стрижки КАРЕ, БОБ и БОБ-КАРЕ, Ч-1 — Life Backstage
- Модные стрижки 2014 — Life Backstage
- Модные мужские стрижки 2014 — Life Backstage
- Тенденции модных стрижек и причесок на СРЕДНЮЮ ДЛИНУ ВОЛОС — Life Backstage
армия
донецк
euromaidan
maidan
александр омельченко
ато
владимир путин
война
войска
днр
донбасс
донецк
евромайдан
ивано-франковск и луцк
киев
крым путин
майдане незалежности в киеве
россия
россия
самооборона донбасса
севастополь
сепаратисты
украина
уна
унсо
черновцы
euromaidan
euromaidan
revolution
ukraine
ассоциации между украиной и евросоюзом
беркут штурмует майдан
виталий кличко
днр
донецк
евромайдан
евромайдан распространился на львов
кабинет министров
киев
крым
николай азарова
правый сектор
премьер-министр
премьер-министр николай азарова
революция
снбо
юго-восток
євромайдан